Tarif : B
20 € / 15 € / 10 €
Durée :

Sacre#197: 60 min
Sacre#2: 35 min

Présentation
Distribution
Le sacre du printemps

Dominique Brun

Mardi 19 et Mercredi 20 avril

19h30

Le Sacre du printemps de Stravinsky a fécondé l’imaginaire de toute la danse du XXe siècle, a été chorégraphié par les plus grands (Nijinski, Bausch, Béjart, Graham, Gallotta, Preljocaj…) et il en existe plus de 200 versions depuis sa création en 1913. S’inscrivant dans ce sillage, Dominique Brun s’en empare à son tour et livre une double relecture de cette oeuvre matricielle, jalon fondateur de la modernité :

Sacre # 197
Une création pour 6 danseurs et une chanteuse sur le thème du sacrifice, élaborée à partir de dessins du Sacre du printemps de 1913

Sacre # 2
Une recréation, pour 30 danseurs contemporains, à partir des sources historiques, de la chorégraphie de Vaslav Nijinski. Un diptyque entre création et recréation, libre interprétation et tentative de reconstitution, pour montrer qu’en danse, le patrimoine ne saurait être que vivant.

Sacre #2

Chorégraphie : Dominique Brun assistée de : Sophie Jacotot
Musique : Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky sur instruments d’époque par l’orchestre Les Siècles Sous la direction de : François-Xavier Roth.
Avec Julie Salgues et (distribution en alternance) : Les femmes : Caroline Baudouin, Marine Beelen, Garance Bréhaudat, Lou Cantor, Clarisse Chanel, Judith Gars, Sophie Gérard, Anne Laurent, Anne Lenglet, Virginie Mirbeau, Marie Orts, Laurie Peschier-Pimont, Maud Pizon, Mathilde Rance, Énora Rivière, Marcela Santander, Lina Schlageter.
Les hommes : Roméo Agid, Matthieu Bajolet, Fernando Cabral, Sylvain Cassou, Clement Lecigne, Miguel Garcia Llorens, Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac, Corentin Le Flohic, Diego Lloret, Johann Nöhles, Edouard Pelleray, Sylvain Prunenec, Jonathan Schatz, Pierre Tedeschi, Vincent Weber
Lumières : Sylvie Garot
Régie générale : Christophe Poux
Régie plateau : Thalie Lurault
Costumes : Laurence Chalou assistée de Léa Rutkowski
Peintures Costumes : Camille Joste
Atelier : Jeremie Hazael-Massieux, Sonia de Sousa
Réalisation costumes : Atelier José Gomez
Coiffure : Guilaine Tortereau
Merci à : Antoaneta Mares, Dan Baciu
Peinture Toiles : Odile Blanchard, Giovanni Coppola, Jean-Paul Letellier
Merci à l’Atelier Devineau

Sacre #197

Conception et écriture chorégraphique d’après Vaslav Nijinski et les dessins de Valentine Gross-Hugo : Dominique Brun, assistée de : Clarisse Chanel, Marie Orts, Marcela Santander
Distribution 2014 : François Chaignaud, Johann Nöhles, Marie Orts, Sylvain Prunenec, Julie Salgues, Marcela Santander
Écriture musicale d’après : Igor Stravinsky, Juan Pablo Carreño
Interprétation des musiques : Marine Beelen
Lumières : Sylvie Garot Costumes : La Bourette
Régie générale : Christophe Poux Régie lumières : Sylvie Garot ou Thalie Lurault
Photos et vidéos : Ivan Chaumeille
Remerciements : Gisèle Vienne, Christophe Wavelet, Tanguy Accart, Isabelle Ellul, Nicolas Vergneau, Amélie Couillaud, Laure Chartier et Clémence Huckel

Coproduction : Association du 48 ; Ligne de Sorcière ; Le Manège, Scène Nationale de Reims ; Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec ; Arcadi (Action régionale pour la création artistique et la diffusion en Île-de-France) ; MC2 : Scène nationale de Grenoble ; l’Apostrophe, Scène Nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d'Oise ; Ballet du Nord-Olivier Dubois, Centre chorégraphique national de Roubaix Nord-Pas-de-Calais ; Le Théâtre, Scène Nationale de Saint- Nazaire ; Le Grand R, Scène Nationale de La Roche-sur-Yon. Avec le soutien des Treize Arches, scène conventionnée de Brive ; du Centre Chorégraphique National de Franche-Comté à Belfort ; du Centre Chorégraphique National de Grenoble (accueil Studio) ; du Centre Chorégraphique National de Caen/Basse Normandie (accueil studio), de l’Opéra National de Bordeaux ; de la DRAC Île-de-France / Ministère de la Culture et de la Communication au titre de l’aide au projet de création et de l’aide à la résidence chorégraphique. Avec le soutien de l’Adami, et l’aide à la diffusion d’Arcadi.

 

Coproduction : Association du 48, Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec), Arcadi (Action régionale pour la création artistique et la diffusion en Île-de- France), Centre national de la danse (Pantin), Centre national de danse contemporaine (Angers), Centre chorégraphique national de Montpelllier- Languedoc Roussillon (programme Résidences), Centre chorégraphique national de Rillieux-la- Pape, Musée de la danse – Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne, Le Vivat – scène conventionnée pour la danse et le théâtre, Association Ligne de Sorcière. Avec le soutien de : DRAC Île-de-France / ministère de la Culture et de la Communication au titre de l’aide au projet de création et de l’aide à la résidence chorégraphique.